Поздравляем Сергея Викторовича Горячкина с юбилеем!

ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!

14 февраля 2019 года исполняется 60 лет Сергею Викторовичу Горячкину, доктору географических наук, заведующему отделом географии и эволюции почв Института Географии РАН.

Путь Сергея Викторовича в почвоведение начался еще в школьные годы. Он участвовал в подготовке знаменитого разреза 2-71, показанного участникам X Международного съезда почвоведов в Москве в 1974 году.

По окончании кафедры географии почв и геохимии ландшафтов Географического факультета МГУ в 1981 году, Сергей Викторович приглашается в лабораторию географии и эволюции почв Института Географии. К этому времени он – уже сложившийся исследователь с большим опытом полевых работ в самых разных частях бывшего СССР, с широким кругозором и спектром научных интересов, сложившихся под влиянием мудрых наставников, среди которых В.О. Таргульян, Н.А. Кавраваева, М.А. Глазовская, И.А. Соколов, Ф.И. Козловский, А.Н. Геннадиев и многие другие ученые и, конечно, книги.

До защиты кандидатской диссертации – «Генезис и эволюция почвенного покрова пластово-денудационных и карстовых равнин (северная тайга Европейской части России)» под руководством Н.А. Караваевой  в 1993 году – еще 12 лет, включая 2 года службы в армии, в качестве офицера-синоптика на Украине. В эти годы проявился замечательный талант Сергея Викторовича – умение создавать вокруг себя творческую атмосферу, быть центром притяжения для коллег, друзей, единомышленников.

Вскоре после защиты диссертации С.В. Горячкин соглашается на предложение заведующего отделом В.О. Таргульяна сменить его на этом трудном и ответственном посту. В трудные 1990-е это было непростое решение, добавившее на плечи юбиляра значительную административную нагрузку. Но прошедшие четверть с лишним века подтвердили его правильность. Сегодня отдел географии и эволюции почв, руководимый Сергеем Викторовичем – один из ведущих отделов института и, безусловно, один из сильнейших в мире коллективов почвоведов, которому по плечу самые разнообразные задачи. Поддержание творческой атмосферы в отделе, умение объединить усилия специалистов в разных областях почвоведения и географии, создавать по-настоящему комплексные произведения, влияющие на общее развитие науки – фирменный стиль отдела, заложенный еще И.П. Герасимовым, развитый В.О. Таргульяном и с успехом поддерживаемый С.В. Горячкиным. Возможно, самая сложная задача, выпавшая на долю нового руководителя, — решить проблему смены поколений. Через школу отдела прошли десятки сотрудников. Не все остались в отделе, но все хранят о нем самые теплые воспоминания и признательность коллективу и руководителю. А омолодившийся отдел продолжает свой славный путь. За это – огромное СПАСИБО Сергею Викторовичу!

Личный вклад юбиляра в науку трудно переоценить.

Докторская диссертация – «Структура, генезис и экология почвенного покрова бореально-арктических областей ЕТР»(2006) и фундаментальная монография «Почвенный покров Севера» (2010) – не только обобщение огромного фактического материала, но и существенное продвижение в области теории почвенного покрова, его информационной структуры (совместно с Ф.И. Козловским), методов его изучения, формы представления и анализа результатов.

Серия работ и выступлений по проблеме «криогенез и почвообразование» принесли Сергею Викторовичу заслуженный авторитет среди почвоведов-мерзлотников. Он с успехом руководил международной рабочей группой по мерзлотным почвам, принимал  активное участие в подготовке регулярных конференций и полевых экскурсий (Воркута, Архангельск, Улан-Уде, Якутск).

«Память почв» – направление, заданное В.О. Таргульяном, и успешно развиваемое совместными усилиями при непосредственном участии юбиляра. Соответствующая книга (2008) прочно вошла в золотой фонд теоретического почвоведения.

«Элементарные почвообразовательные процессы» (1992) – знаменитый узел, ставший эмблемой лаборатории – направление, по-прежнему актуальное и далеко не законченное, особенно в связи с углубление уровня исследований, познания все более тонких механизмов взаимодействия в почвах.

«Экстремальное почвообразование» – направление, зародившееся после поездки в Антарктиду – новое слово и в отечественной и в мировой науке. С.В. Горячкин – его основатель. Представляется, что у этого направления – большие перспективы и в теоретическом и в практическом плане.

Совместная монография «Динамика сельскохозяйственных земель России в ХХ веке и постагрогенное восстановление растительности и почв» (Д.И. Люри, С.В. Горячкин, Н.А. Караваева, Е.А. Денисенко, Т.Г. Нефедова,  2010) - прекрасный пример комплексного исследования, охватывающего разные области географической науки.

Почвоведение и археология, эволюция почв, геохимия почвенного покрова, круговорот углерода, общая география и картография почв –  во всех этих областях юбиляру удалось сказать свое слово. Специалисты высоко ценят его советы и дружественные критические замечания.

Преподавание, экспертные и диссертационные советы, подготовка грантов, работа с аспирантами, работа в обществе почвоведов – широк круг обязанностей, с которыми успешно справляется юбиляр! И при этом находит время для широкого круга друзей, является душой и сердцем коллектива, умным и веселым собеседником, неформальным лидером.

Так держать, дорогой Сергей Викторович! От души поздравляем Вас с юбилеем, желаем Вам всего самого доброго и с нетерпением ждем новых трудов!