Алексей Гордеев посетил Почвенный институт им. В.В.Докучаева

Вице-премьер ознакомился с современными научными достижениями в области рационального использования почвенно-земельных ресурсов для повышения продовольственной и экологической безопасности России. А также обсудил с научным коллективом актуальные проблемы землепользования.

Посещение Заместителем Председателя Правительства Алексеем Гордеевым Почвенного института им. В.В. Докучаева

Сотрудники института ознакомили Заместителя Председателя Правительства с основными направлениями своей работы, связанными с развитием методов инвентаризации, оценки и мониторинга почвенно-земельных ресурсов, изучением механизмов деградации почв в условиях агрогенеза и глобальных изменений климата, методами и технологиями устойчивой интенсификации земледелия России на ландшафтно-экологической основе.

В ходе знакомства с инструментальной базой института Алексей Гордеев посетил лабораторию метагеномного анализа микробных сообществ почв, разрабатывающую современные молекулярно-биологические методы диагностики почвенного микробиома и его роли в формировании плодородия почв и поддержании их устойчивости к агрогенным воздействиям. Вице-премьер также ознакомился с лабораторным комплексом новых инструментальных методов изучения органоминеральных соединений почв, созданным совместно со Сколковским институтом науки и технологий, а также с новыми возможностями изучения структурно-функциональной организации порового пространства почв методами микротомографического сканирования.

По итогам осмотра Алексей Гордеев отметил роль фундаментальной и прикладной науки в обеспечении эффективного сельского хозяйства. Вместе с познавательным изучением разнообразия почв как компонента биосферы важна их практическая значимость как основы производства сельскохозяйственной продукции в интересах продовольственной и экологической безопасности России. От учёных ждут сейчас разработку норм и требований к пользователям почвенных ресурсов как общественного достояния, а также средств эффективного контроля их соблюдения.

«Работа столь авторитетного научного института сейчас важна как никогда, – сказал вице-премьер. – В обществе идёт много дискуссий о запасах и правильном использовании наших природных ресурсов – нефти, газа, леса, пресной воды, биологических ресурсов и недр. Но практически никто не говорит о сохранении почв, кроме как в кругу узких специалистов или непосредственных пользователей. А почвенные ресурсы – это тоже богатство и достояние нашей страны, нашего общества».

Рабочая встреча заместителя Председателя Правительства Алексея Гордеева с научным коллективом Почвенного института им. В.В. Докучаева

Современное почвоведение необходимо развивать в двух магистральных направлениях, считает Заместитель Председателя Правительства. С одной стороны – вырабатывать конкретные, прикладные решения для совершенствования сельского хозяйства и активно взаимодействовать с агарным бизнесом по их применению на земле. С другой – повышать качество фундаментальной науки и регуляторики. В том числе совершенствовать существующее законодательство и государственный контроль в сфере землепользования, разрабатывать понятные и прозрачные нормы и требования для пользователей почвенных ресурсов, чтобы аграрный бизнес видел не только экономику и рубль прибыли с каждого гектара, но и знал свою ответственность за сохранение и бережное использование этого общественного достояния. «Менее чем через 10 лет Почвенный институт отметит 100-летний юбилей. Хотелось бы, чтобы наука к тому времени говорила не об истощении, а о приумножении наших почвенных ресурсов», – сказал Алексей Гордеев.