IV Открытая конференция молодых учёных "Почвоведение: горизонты будущего. 2020"

Четвертая открытая конференция молодых ученых

Почвенного института им. В.В. Докучаева

«Почвоведение: Горизонты будущего. 2020»

Дорогие коллеги!

Приглашаем вас принять участие в Четвертой молодежной конференции Почвенного института имени В.В. Докучаева, которая пройдет 11-14 февраля 2020 года.

Как и раньше, наша цель - обсудить актуальные междисциплинарные вопросы, наладить новые связи и укрепить старые.

Ваши пожелания по итогам прошлой конференции помогли нам «освежить» рабочие/научные/тематические секции, подготовить новые круглые столы и лекции на актуальные темы.

В этом году мы будем впервые проводить фотоконкурс – подробности можно найти в конце письма.

В рамках научных секций планируется заслушать и обсудить гласные и постерные доклады студентов, аспирантов и молодых ученых (до 35 лет включительно) по актуальным фундаментальным и прикладным направлениям почвоведения.

НАУЧНЫЕ СЕКЦИИ

1. Развитие идей Н.И. Базилевич в области биогеохимии почв

Кураторы - Ю. Фарходов, С. Максимович,  к.б.н. А. Квиткина, А. Журавлева

Секция посвящена 110-летию со дня рождения выдающегося почвоведа Натальи Ивановны Базилевич. В условиях нарастающего влияния антропогенного фактора на стабильность биосферы особенно актуально изучение современного состояния биогеохимических циклов и их изменения. В секции планируется заслушать доклады о роли почвенных процессов в биогеохимическом круговороте элементов, процессах трансформации и стабилизации органического вещества почвы в зависимости от природных и антропогенных факторов. Также приветствуются доклады по математическому моделированию биогеохимических циклов.

2. Почва в условиях антропогенеза и  изменения климата:

последствия, оценка, риски, прогнозы

Кураторы - А. Котельникова, к.б.н. А. Железова, А. Астайкина, Н. Марахова

Секция посвящена исследованиям влияния антропогенной нагрузки на почвенный покров, включая химическое, биологическое и физическое загрязнение почв, эрозию, опустынивание и засоление сельскохозяйственных земель, а также связанные с ними социальные и экономические риски. Секция объединяет доклады, посвященные механизмам деградации почв, методам оценки состояния почвенного покрова, оценке и управлению рисками, связанными с деградацией почв, нормированию антропогенных нагрузок, способам ремедиации нарушенных почв для восстановления их продуктивности, экологических и социально-экономических функций. Работы секции затронут возможные проблемы взаимодействия подвергшейся антропогенной нагрузке почвы с другими компонентами экосистем.

3. Проблема плодородия почв:

современные достижения, новые подходы, перспективы

Кураторы - Н. Сафронова, к.б.н. В. Клюева, к.б.н. А. Чинилин

Секция посвящена проблеме сохранения, поддержания и восстановления плодородия почв. Рассматриваются вопросы изучения системы «почва-растение», ризосферы и процессов питания растений. В секции будут заслушаны доклады о современных достижениях в исследовании агрохимических (вид, форма, норма и режим внесения удобрений и пестицидов), агрономических (различных технологий обработки) и микробиологических способов сохранения и повышения плодородия почв. Приветствуются доклады, посвященные новым методам исследования почвенных свойств агрогенных и постагрогенных почв. Обсуждаются перспективы оценки, мониторинга и управления плодородием почв.

4. Почва-память природных и антропогенных объектов

Кураторы - Т. Романис, к.г.н. И. Шоркунов

В рамках секции почвы рассматриваются в качестве носителя информации о факторах, процессах и механизмах эволюции природной среды. Мы ждем работы, посвященные генезису почв, реконструкции палеогеографической среды и палеоэкологической обстановки формирования почв и педоседиментов мест обитаний человека. Приветствуются исследования, выполненные с помощью нескольких методических и методологических подходов. Обсуждаются выводы как в рамках существующих представлений о генезисе почв, так и не в полной мере соответствующие или противоречащие им.

5. География и картография почвенного покрова

Кураторы – к.с.-х.н. А. Жоголев, Н. Лозбенев, к.г.н. М. Смирнова

Секция посвящена исследованию географии почвенного покрова и методам его картографирования. Рассматриваются неоднородность почвенного покрова на разных масштабных уровнях и её трансформация в ходе естественной эволюции и в результате антропогенного воздействия. Апробируются новые подходы и методы картографирования и мониторинга почв с использованием геоинформационного анализа, дистанционного зондирования и физико-математического моделирования.

6. Экологические функции почв

Кураторы – к.б.н. Т. Чернов, к.б.н. В. Чепцов

На секции планируется заслушать доклады, посвященные функциям и свойствам почвы как компонента Биосферы. К ним относятся исследования особенностей почв как среды обитания организмов, роли почвы в поддержании устойчивости экосистем, мехорганизменных взаимодействиях, взаимосвязи почвы и микробо-, зоо- и фитоценозов.

7. Цифровые технологии агрономического почвоведения

Кураторы – П. Филь, к.б.н. М. Пукальчик

Секция посвящена современным тенденциям внедрения цифровых технологий в сельское хозяйство. Рассматриваются проблемы применения методов сбора, обработки, интерпретации и визуализации пространственных и временных массивов данных в агрономическом почвоведении и связанных с ними новых возможностей теоретических и экспериментальных исследований, направленных на решения актуальных прикладных задач. А также возникающих ограничений применений цифровых технологий на пути интенсификации и экологизации земледелия в условиях больших вызовов.

ИНТЕРАКТИВНАЯ ПРОГРАММА

Приглашаем принять участие в секции «Дальние горизонты» о полевой работе почвоведов в труднодоступных и малоисследованных регионах мира. Также будет организован круглый стол по вопросу о взаимодействии между наукой, бизнесом и властью при поддержке генерального партнера конференции - компании Диджитал Агро (АО «ОХК «УРАЛХИМ»). Ваши предложения по тематике круглых столов, форме участия в их работе, а также заявки на участие в «Дальних горизонтах» присылайте в свободной форме на адрес esoil.future@gmail.com до 15 января.

ПЕРВЫЙ ОТКРЫТЫЙ ФОТОКОНКУРС

Рады сообщить о проведении Завершение приема работ Открытого фотоконкурса Почвенного института, приуроченного к празднованию Всемирного дня почв. Итоги конкурса будут подведены на конференции. Прием фотографий будет открыт по следующим рубрикам:

1. Почвенный профиль

2. В лаборатории

3. В поле

4. Вооруженным взглядом

5. Фотоархив

6. Научная иллюстрация

 

КЛЮЧЕВЫЕ ДАТЫ:

Старт фотоконкурса, начинаем собирать фотографии по адресу: dokuchaev.photoawards@gmail.com 5 декабря
Завершение приема работ  15 января
Завершение заочного тура, оценка работ и выбор финалистов 1 февраля
Начало очного тура конкурса в рамках конференции «Почвоведение: Горизонты будущего 2020», вывешивание фотографий финалистов 11 февраля
Очный тур, выбор лучших фотографий 11-13 февраля
Подсчет результатов, подведение итогов фотоконкурса, награждение победителей Подробное описание рубрик и правила конкурса будут высланы отдельным письмом  14 февраля

ЭКСКУРСИИ В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ

Также в этом году мы предлагаем Вам в рамках конференции (14 февраля) посетить экскурсии:

- фондовая оранжерея Главного Ботанического Сада РАН им. Цицина (стоимость 400 рублей с человека, информация об оранжерее здесь)

- музей землеведения МГУ (Главное здание МГУ, 24-31 этажи) (стоимость уточняется, страница экспозиции музея)

Просим при регистрации указать интересующий Вас вариант. Экскурсии будут организованы в случае набора необходимого количества желающих. Стоимость не входит в размер оргвзноса, оплата на месте.

ОРГВЗНОС

Обращаем Ваше внимание, что организационный взнос в этом году составляет:

- 300 рублей для студентов

- 500 рублей для аспирантов и молодых ученых

В оргвзнос входит печать программы, кофе-брейки, фуршет и расходные материалы.

Для участия в конференции необходимо до 27 декабря:

Заполнить электронную регистрационную форму

Здесь

Отправить тезисы доклада  на адрес электронной почты esoil.future@gmail.com

Скачать образец оформления

Оплатить оргвзнос

Скачать квитанцию для оплаты

Тексты докладов (до 2 стр.) участников конференции после рецензирования будут опубликованы в сборнике материалов конференции и зарегистрированы в РИНЦ. Лучшие доклады будут опубликованы в "Бюллетене Почвенного института им. В.В. Докучаева(включен в список RSCI).

Ключевые даты

Начало приема фотографий на конкурс 5 декабря
Окончание приема заявок, тезисов и оргвзносов 27 декабря
Окончание приема фотографий на конкурс и заявок на участие в секции «Дальние горизонты» 15 января
Рассылка второго информационного письма и предварительной программы конференции 20 января
Завершение заочного тура фотоконкурса, оценка работ и выбор финалистов 1 февраля
Третье информационное письмо и итоговая программа конференции 23 февраля
Конференция, очный тур фотоконкурса 11-14 февраля

Конференция в социальных сетях:

VK Ig Ig Telegram

До скорой встречи!

С уважением, Оргкомитет Конференции

Анна Юдина

yudina_av@esoil.ru

Александра Чурилина

a.e.churilina@gmail.com